Казахстанские астрономы приняли участие в наблюдении за атакой на астероид Диморф

фото с сайта https://fai.kz
Беспрецедентное космическое событие, спроектированное столкновение зонда NASA DART с астероидом Диморф, имеет большое значение для дальнейшего освоения космоса и защиты Земли от столкновения с крупными космическими объектами. Зонд NASA Double Asteroid Rendezvous Test (DART) «атаковал» астероид Диморф, находящийся в 11 млн км от нашей планеты.
В результате столкновения, которое произошло 27.09.2022 г., зонд размером с машину для гольфа и весом 570 кг врезался в астероид. Специалисты NASA подтвердили, что результатом космического эксперимента стало изменение орбиты движения небесного тела. Это первый в истории человечества опыт влияния на движение астероида.
Информацию о столкновении собирают обсерватории всего мира. В том числе в этом международном проекте приняли участие и казахстанские учёные Астрономического института имени Фесенкова. Это стало возможным благодаря использованию новейшего телескопа, установленного в обсерватории Ассы - Тургень. Сложный современный полутарометровый полуавтоматический аппарат собран самими учёными и позволяет проводить космические исследования на высоком уровне.
Процесс наблюдения полностью компьютеризирован, наблюдение за событием проводилось до, во время и после столкновения. Изучение небесного тела продолжается.
В настоящее время учёными зафиксировано образование кометоподобного хвоста у атакованного астероида. Исследователям важно оценить эффект от выброса пыли и обломков, образовавших этот «хвост». Для этого необходимо получить данные и характеристики астероида, в том числе его плотность и твердость поверхности.
Участие казахстанских учёных в международном проекте по изучению астероида Диморф будет продолжено.