Наука Казахстана

Президент К.Токаев обратил внимание на необходимость развития IT-сферы

02.09.2021

4832

В ежегодном послании народу Казахстана Президент К. Токаев поручил активнее развивать сферу информационных технологий.

Государственным органам дано поручение подготовить не менее 100 тысяч специалистов в сфере IT. По мнению президента, к 2025 году экспорт услуг и товаров цифровой отрасли должен достичь как минимум 500 миллиона долларов.

«Все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов», – отметил К. Токаев.

Глава государства также обратил внимание на необходимость создания платформы для взаимодействия национальных компаний с IT-сообществом, а также современных центры обработки данных и IT-хабов, которые смогут обслуживать другие страны.

«« | »»
Последние новости