Новости науки

Транс-изомеры жирных кислот в отечественных и импортных продуктах

20.04.2017

11446

В рамках программы «Внутривузовские научные гранты на проведение научных исследовании в области здравоохранения»* учеными КазНМУ им. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА разработана тема «Изучение содержание транс-изомеров жирных кислот (ТЖК) в отечественных и импортных масложировых продуктах, кондитерских изделиях и определение их риска на здоровье».
Основная цель работы — оценка риска для здоровья транс-изомеров жирных кислот в отечественных и импортных масложировых продуктах и кондитерских изделиях, разработка рекомендации для производителей и потребителей масложировой продукции в целях снижения риска алиментарно-зависимых заболеваний.


Проблематика, поставленная учеными, связана с неправильным питанием, являющимся важным фактором риска возникновения неинфекционных заболеваний, к ним относятся рост артериального давления, повышение содержания глюкозы в крови, нарушение липидного состава крови, избыточного веса или ожирения. Актуальность исследования также определена тем, что на сегодня неинфекционные заболевания представляют ведущую угрозу для здоровья людей и социально-экономического развития. Сердечно-сосудистые, онкологические и хронические респираторные заболевания, а также сахарный диабет являются, по оценкам международных экспертов причиной 35 миллионов случаев смертей в год, 80% из которых приходятся на страны с низким и средним уровнями доходов.


Группа ученых исследоваля 193 пробы масложировых продуктов и кондитерских изделий, а также 100 респондентов в возрасте 15 лет и старше, в том числе 57 женщин и 43 мужчин.
По результатам работы выявлены медианные показатели содержания трансизомеров жирных кислот в исследованных пробах масложировых продуктов (масло сливочное - 12,82%, спреды - 14,19%, маргарины -14,24%) значительно превышали рекомендуемые показатели ВОЗ и Евразийского экономического союза.
Кроме того, в Республике Казахстан также существуют отечественные и импортные виды сливочного масла с различным жирнокислотным составом, характерным как для спредов, так и для маргаринов. Полученные результаты процентного содержания трансизомеров жирных кислот в составе вафель (8,0%), минирулетов (7,97%), плиточного шоколада и шоколадных конфетах (16,95%), тортах (12,33%) также были выше уровня рекомендуемого ВОЗ. Сахаристые кондитерские изделия (7,07%) также, не являются исключением по содержанию ТЖК. Все это диктует необходимость проведения более обширного мониторинга жирнокислотного состава жировых продуктов и изделий на их основе в ближайшей перспективе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что из перечня исследованных масложировых продуктов и кондитерских изделий именно сливочное масло, минирулеты и торты обладают относительно высоким рисковым фактором влияния на обменно-алиментарные заболевания, чем другие группы исследованных пищевых продуктов. На основании произведенного расчета индекса атерогенности и тромбогенности исследованных масложировых продуктов и кондитерских изделии в дальнейшем необходимо провести более расширенное изучение риска на здоровье других пищевых продуктов, содержащих жиры.


По итогам исследования опубликован «Свод рекомендаций по снижению трансизомеров жирных кислот в масложировых продуктах и кондитерских изделиях», где подробно освещены рекомендации для производителей пищевых продуктов по совершенствованию рецептур выпускаемых продуктов питания и созданию на предприятиях новых рецептур функциональных продуктов питания с направленными свойствами. Подробно рассмотрены биотехнологические принципы производства продуктов питания с пониженным содержанием трансизомеров жирных кислот и улучшения их рецептур.
По результатам биохимического исследования можно сделать вывод о том, что респонденты мужского пола имеют более низкие средние значения содержания ЛПВП крови, чем женщины. Женщины и мужчины старше 50 лет имели высокие показатели холестерина, высокие показатели коэффициента атерогенности сыворотки крови.
На основании проведенного опроса ученые пришли к выводу об улучшении уровня знаний и навыков населения по здоровому питанию. Положительным фактором является приемлемая частота потребления источников полноценных белков, молока и молочных продуктов. Положительным фактом также является то, что наши опрошенные ежедневно не потребляют кондитерские изделия с кремом, майонезы, первые и вторые блюда быстрого питания, конфеты с начинкой или их глазированные виды, столовые маргарины, картофельные чипсы и мороженное. Тем не менее, отрицательным фактором является ежедневное потребление обследованными сливочного масла, сахара, хлебобулочных изделий и традиционно мяса. При том, преобладающая часть опрошенных потребляли недостаточно часто рыбу, овощи и фрукты.
В целом полученные результаты свидетельствуют о высоком содержании транс-жировв отечественных и импортных пищевых продуктах, обосновывают необходимость проведения расширенного мониторинга и принятия мер на законодательном уровне для снижения содержания в продукции транс-изомеров жирных кислот.


Отдел по связям с общественностью АО «НЦГНТЭ»

«« | »»
Последние новости