Новости науки

Вихревые технологии новосибирских ученых помогут выращивать стволовые клетки

15.11.2013

2686

Вихревой биореактор для культивирования стволовых клеток представили на первом Международном форуме "Технопром-2013" ученые из Новосибирского наукограда Кольцово.

По словам начальника отдела маркетинга и аналитических исследований инновационного центра "Кольцово" Юлии Линюшиной, стволовые клетки очень чувствительны и их культивирование производится только в лабораториях.

"Чтобы делать это в широком масштабе нужно правильно перемешивать суспензию, в которой они растут. Существующие способы пока не позволяют этого делать. Клетки перегреваются, повреждаются механическими мешалками, образуются зоны застоя и они там плохо выжинают", - рассказала Юлия Линюшина.

По ее словам, решение новосибирских ученых позволяет осуществлять 3D-перемешивание, при котором удается создать ровный массообмен - без зон перегрева, пены и повреждений.

Отличие аппарата от жругих подобных в том, что он потребляет меньше энергии, позволяет эффективно работать при заполненности сосуда даже на 10% и может перемешивать жидкости любой вязкости. Линюшина рассказала, что в российских клиниках уже были выращены опытные образцы стволовых клеток, и как только технология будет запатентована, медучреждения приобретут вихревые биореакторы.

В этом году компания-разработчик стала резидентом "Сколково".

На создание производства вихревых биореакторов для стволовых клеток необходимо около 33 млн рублей - ученые планируют получить грант инновационного центра и привлечь 15 млн частных инвестиций.

"После получения гранта этот аппарат будет доработан - специализирован именно для стволовых клеток, и начнется его внедрение в производство", - пояснила Линюшина.

Источник: itar-tass.com

«« | »»
Последние новости