Министр обороны Республики Кыргызстан посетил предприятия ао "НК "Казахстан инжиниринг" в Астане
В рамках официального визита в Республику Казахстан, Министр обороны Республики Кыргызстан Абибилла Кудайбердиев посетил предприятия АО «НК «Казахстан инжиниринг»: ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и ТОО «Казахстан Aselsan инжиниринг».
Глава оборонного ведомства Кыргызской Республики ознакомился с деятельностью предприятий, осмотрел участки сборки продукции, цех по сборке вертолетов, линию по компоновке электронных плат, участок по испытанию тепловизионных камер, помещение для испытания приборов ночного видения и лабораторию по испытанию продукции на воздействие окружающей среды.
Напомним, ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» создано 6 декабря 2010 года совместно с компанией Airbus Helicopters. С 2011 года выпущено 26 вертолетов ЕС-145 для силовых ведомств и конфигурации для медико-спасательных, лесоохранных и транспортных целей.
ТОО «Казахстан Aselsan инжиниринг» создано 2011 году совместно с турецкой компанией «Aselsan» для удовлетворения потребностей оборонной промышленности РК в таких направлениях, как электронно-оптические приборы ночного и теплового видения. В декабре 2013 года состоялось официальное открытие завода с участием официальных лиц оборонных ведомств РК и Турции. В настоящее время поставлено, и проведена пуско-наладка технологического оборудования, квалифицированы производственные линии крупно-узловой сборки и тестирования первой стадии проекта. Начато и осуществляется серийное производство продукции.
Источник: ke.kz