Новости науки

Визит иностранных экспертов

15.06.2015

4490

Участники международного семинара «Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана» эксперты США, России и Казахстана, сотрудники Министерства иностранных дел РК 3 июня 2015 года посетили объекты Национального ядерного центра РК.

Визит начался с посещения горного массива Дегелен, у гранитного обелиска, посвященного совместной работе Казахстана, России и США по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Здесь на полигоне, специалисты трех стран с 1996 по 2012 годы в рамках реализации программы «Нанна - Лугара» провели большую работу по приведению отдельных территорий бывшего ядерного полигона в безопасное состояние.

Результаты этой работы получили высокую оценку, выраженную в совместном заявлении Президентов РК, США и РФ на Саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

В рамках работы семинара в Национальном ядерном центре прошла сессия «Трехстороннее сотрудничество Республики Казахстан-Российской Федерации –США на бывшем СИП», где всеми участниками был отмечен высокий вклад Республики Казахстан в дело нераспространения ядерного оружия.

Для справки. Программа совместного уменьшения угрозы (англ. Cooperative Threat Reduction Program, также программа Нанна — Лугара в честь сенаторов Сэмьюэла Нанна и Ричарда Лугара) — инициатива, реализуемая при участии DTRA (Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США) с 12 декабря 1991 года в отношении России и стран СНГ.

Заявленные цели программы:

уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения;
транспортировка, хранение, вывод из эксплуатации и обеспечение эксплуатации оружия в связи с его уничтожением;
установление контролируемых мер предосторожности, препятствующих распространению оружия;
предотвращение нежелательного использования опыта и знаний в области создания вооружений;
обеспечение процесса демилитаризации оборонных отраслей промышленности и конверсии военных возможностей и технологий;
расширение контактов между США и странами СНГ по военным вопросам

Источник: nnc.kz

«« | »»
Последние новости