Первый слет животноводов Кызылординской области собрал лучших представителей профессии
Последний раз подобное мероприятие проводилось 19 лет назад. Сейчас эта отрасль сельского хозяйства у нас в регионе и вообще по стране, на подъеме. И это, в первую очередь связано с мощной государственной поддержкой отрасли.
Видные ученые, приехавшие из Астаны, Алматы, Западно-Казахстанской области и других регионов Казахстана, рассказали о новых технологиях, которые внедряются в животноводстве. Фермеры смогли задать ученым интересующие их вопросы и получили на них обстоятельные ответы.
В рамках слета прошла выставка достижений животноводческих хозяйств, действовала платформа по обмену опытом, лучших в профессии наградили специальными номинациями, грамотами и призами.
Гость слета, вице-министр сельского хозяйства Сапархан Кесикбайулы, поздравил кызылординцев с таким ярким праздником сельского труда, и назвал слет отличной инициативой, пожелав дальнейшей успешной работы его участникам.
«В Казахстане действует несколько программ поддержки скотоводства, - отметил он. – И в Кызылординской области, кстати, успешно реализуется программа «Сыбага».
Аким области Крымбек Кушербаев, наградил лучших животноводов региона, отметил высокую важность их труда. Специальные дипломы и ценные призы аким области вручил лучшим чабанам, пастухам, коневодам, специалистам занимающимся селекцион-ной работой, зоотехникам, руководителям агроформи-рований. Он подчеркнул, что для более динамичного и эффективного развития животноводства надо смелее внедрять новые технологии.
«Глава государства придает особое значение животноводству в свете стремительно растущего населения планеты и, соответственно, увеличи-вающегося спроса на экологически чистую и полезную для здоровья пищу» - сказал он.
К слову, Кызылординская область в результате мер по совершенствованию системы ветеринарии в текущем году вышла из буферной зоны по бруцеллезу, открыт для нее доступ к экспорту животноводческой продукции. Начато в регионе строительство цеха по переработке баранины, а также откормочных площадок, основан «Центр переработки мясомолочной продукции».
Областной слет животноводов станет теперь ежегодным, в следующий раз он пройдет в Шиелийском районе.
Источник: bnews.kz