Новости науки

Каждый казахстанец должен совершить эти важные 100 шагов - Ж.Адилов

01.06.2015

5391

Программа Главы государства Н.А.Назарбаева «План нации - 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» выведет Казахстан на новую историческую ступень развития. Об этом на ученом совете КазНТУ имени К.И.Сатпаева сказал ректор вуза, академик Жексенбек Адилов.
«Это нестандартный план, который содержит 100 детальных и практических решений, закладывающих основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества. За каждой строкой президентского Плана нации незримо, но отчетливо выступает созидательный исторический месседж - «Наша страна, наша нация, наше будущее», - заявил Ж.Адилов.

По его словам, план последовательной инклюзивной модернизации, выдвинутый Нурсултаном Назарбаевым, охватывает все сегменты жизни нашего социума - экономику, образование, науку, здравоохранение, культуру, общественные и политические отношения, государственное управление, национальную безопасность и другие. Каждый шаг - это конкретное практическое поручение Главы государства.

«Каждый из нас, казахстанцев, должен совершить вместе со всей страной эти важные 100 шагов - в своей профессии, на своем рабочем месте, в своей общественной жизни. Предусмотрено развитие инклюзивной высокотехнологичной экономики с новыми профессиональными кадрами. Глава государства ориентирует казахстанцев на конкуренцию в мировом поле интеллекта, знаний и компетенций. Это ключевой фактор становления и развития всех процветающих обществ ХХI века», - отметил ректор.

Он пошагово рассказал о задачах университета по выполнению выдвинутых Президентом страны 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. В частности, создать на базе вуза инновационный кластер по интеграции образования, науки и производства в сфере разработки и внедрения лидирующих технологий ресурсо-эффективной экономики; провести коренную модернизацию образовательных программ технического направления с исключением невостребованных дисциплин, изменением их направленности на обучение практическим навыкам и ориентированием на предпринимательство.

Так, по шагу №63 «Развитие двух инновационных кластеров как основы формирования наукоемкой экономики» решено принять участие в работе «Астана бизнес-кампус» Назарбаев Университета и ПИТ «Алатау» с выполнением совместных НИП и ОКР в сфере ресурсосбережения. По шагу №64 «Разработка Закона «О коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности» - подготовить и направить в МОН РК предложения по контенту закона, в т.ч. по вопросам финансирования работ по внедрению инноваций в производство.

Как подчеркнул руководитель КазНТУ, кардинальные задачи будут поставлены по каждому шагу Президентского Плана нации, и в дальнейшем самым главным в работе вуза будет неукоснительное выполнение поручений Главы государства.


Источник: kazinform.kz

«« | »»
Последние новости