Новости науки

Отечественная продукция более адаптирована под условия Казахстана - С.Рублев

17.01.2015

4152

Отечественная продукция более адаптирована под условия Казахстана, считает директор научно-производственной компании «Орион» Сергей Рублев.

Производственная компания работает в свободной экономической зоне «Парк инновационных технологий «Алатау» и осуществляет свою деятельность в сфере систем безопасности. По словам руководителя, в данный момент основной упор делается на производство систем видеонаблюдения, то есть цифровые видеокамеры.

«Сегодня мы стремимся увеличить процент отечественного содержания в своей продукции за счет производства плат матрицы на конвейерах наших партнёров. Это сложный дорогостоящий процесс, но это будет реальный казахстанский продукт», - сказал С.Рублев.

«Мы изучаем продукцию мировых производителей, закупаем составляющие по всему миру, например, матрицы, оптику - в Японии, корпуса - в Китае, платы питания - в Малайзии, софт пишем сами. Собираем все это и получается недорогой качественный функциональный продукт отечественной сборки, все наработанные модели сертифицированы», - отметил глава компании.

По его словам, компания существует два года, о прибыли речь пока не идет, но окупаемость есть. Проект осуществляется в русле индустриально-инновационного развития экономики. Бизнесмен не скрывает уверенности в том, что в будущем, во многом благодаря политике импортозамещения, проводимой государством, компания будет способна конкурировать на рынке с ведущими мировыми производителями. «Но речь идет не о потребительском рынке, а о заказах национальных компаний и крупных фирм», - подчеркнул С.Рублев.

«По качеству мы не уступаем импортным производителям, но при этом стоимость нашей продукции ниже. И еще наше преимущество в том, что мы более адаптируемы к условиям Казахстана. По желанию заказчика мы можем в краткий срок установить на камеры обогрев для работы при температуре до -35-40 градусов или же адаптировать ее для работы в условиях жары»,- говорит руководитель компании.

Он отметил, что специалисты компании начали изучать спрос на камеры со взрывозащитными корпусами, используемые на газовых месторождениях, магистралях, в местах повышенной взрывоопасности. На камеры устанавливается несгораемый, пуленепробиваемый корпус.

С.Рублев убежден, что руководимое им предприятие представляет собой не отверточную сборку привезенных деталей, а высокотехнологичное производство. «Необходимо обладать знаниями, умением, оборудованием для организации подобного предприятия. Конечно, мы идем путем проб и ошибок, но без этого отечественного производства не наладить», - подчеркнул он. По его словам, условия и преференции, которые созданы для инновационных предприятий, дают им возможность встать на ноги в начальный период, что очень важно именно для производственных компаний, считает бизнесмен.

Источник: inform.kz

«« | »»
Последние новости