В Таразе прошел второй областной конкурс технического творчества молодых. Работы участников конкурса выставлены в таразском Центре технического творчества (ЦТТ).
«Всего в финале областного конкурса представлено 89 работ по 11 номинациям, - пояснила заместитель директора ЦТТ Гульнара Исмаилова. - Это техническое моделирование, космические корабли, модели судов, самолетов, автомобилей, военной техники. А также стендовый моделизм, радиоуправляемые модели, компьютерные технологии, проекты экологически чистых населенных пунктов и элементов зеленых технологий».
Первым призом отмечен карт с двигателем от скутера, собранный Журмухаметом Жаглаевым из Сарысуского района. Вторая премия вручена Александру Курилову из таразской школы №16, автору моделей военных и гражданских самолетов. Третьим стал Бекарыс Рыскулбеков из Жамбылского района, представивший комплекс по переработке кумыса.
Подарки, дипломы и грамоты получили и все остальные юные техники, финалисты областного конкурса технического творчества молодых.
«Сегодня принято говорить, что молодежь, кроме компьютера с интернетом, ничего знать не хочет. Но это не так. И прошедший у нас конкурс тому свидетельство. Есть ребята, которые создают настоящие модели, проекты техники, мечтают о городах будущего», - считает Г.Исмаилова.
Центр технического творчества, созданный на базе межшкольного учебно-производственного комбината, работает в Таразе 6 лет. В 20-ти кружках бесплатно занимаются более 1 600 школьников. Занятия ведут порядка 60-ти педагогов. Ребята обучаются по шести направлениям: техническому, политехническому, экономическому, декоративно-прикладному, туристско-краеведческому и биологическому.
Источник: inform.kz