В рамках ГП ФИИР РК на 2010–2014 годы в области реализуется 76 инвестиционных проектов на общую сумму 612,4 млрд. тенге с созданием 7,9 тысячи рабочих мест. Из них введены в эксплуатацию 70 проектов на сумму 317,8 млрд. тенге. Создано 5 тысяч рабочих мест.
Реальный эффект развитию промышленного сектора дали предприятия, запущенные в 2010–2013 годах в рамках Карты индустриализации. В общем объеме промышленного производства доля продукции, произведенной за счет инвестиционных проектов, реализованных в рамках ГП ФИИР, составляет более 15,6%, или 138,8 млрд. тенге. Доля промышленности в ВРП области – 36,8%, из них 11,7% – проекты Карты индустриализации, а доля в обрабатывающей промышленности – 8,2%.
В текущем году планируется реализация 7 инвестиционных проектов на сумму 197,7 млрд. тенге. Три из них самые крупные: строительство третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода АО «СНПС-Актобемунайгаз» мощностью 6 млрд. куб. м в год (общая сумма инвестиций – 118 млрд. тенге), рельсобалочного завода ТОО «АРБЗ» с объемом производства 430 тыс. тонн сортового проката в год (в том числе 200 тыс. тонн рельсов и 230 тыс. тонн сортовой продукции). Стоимость проекта 76,6 млрд. тенге. С вводом объекта будет создано свыше 760 рабочих мест. А также тепличного комплекса на 3 га ТОО «Актобе-Жылыжай» мощностью 1 500 тонн в год. В его строительство инвестируется 1 480 млн. тенге.
В период с 2015 по 2019 год в рамках Карты индустриализации планируется запуск еще трех крупных инвестиционных проектов на общую сумму 98,5 млрд. тенге.
Это обогатительная фабрика по переработке золотосодержащих руд на месторождении Юбилейное и строительство рудника мощностью 5 млн. тонн, производство сложных минеральных удобрений типа ДАФ/;МАФ с объемом выпуска 830 тыс. тонн в год (ТОО «ChilisaiChemicals»), а также освоение Велиховского месторождения железных руд со строительством обогатительной фабрики мощностью 1 млн. тонн железорудного концентрата в год (ТОО «Актобе Темир ВС»). В общей сложности новые объекты обеспечат работой около 2 тыс. человек.
В перспективе в рамках второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития будет продолжена реализация еще ряда крупных инвестиционных проектов более высокого передела, с использованием новейших технологий производства. Так, АО «ТНК «Казхром» намечено строительство утилизационной электростанции на отходящих газах ферросплавного производства мощностью 46 МВт и стоимостью 110 млн. долларов. Прорабатывается вопрос строительства 5-го цеха по производству 460 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год. В перспективе ТОО «АРБЗ» намерено построить электросталеплавильный комплекс мощностью 533 тыс. тонн и стоимостью 50,4 млрд. тенге, а также организовать производство стрелочных переводов. Для обеспечения производства собственной электроэнергией в планах строительство электростанции мощностью 150 МВт с суммой инвестиций 30 млрд. тенге.
Большие наметки и у ТОО «Актюбинская медная компания», которое планирует освоение месторождений Весенне-Аралчинское, Кундызды и Лиманное с суммарным объемом инвестиций 400 млн. долларов. Для дальнейшего их развития ставится задача по строительству медеплавильного завода на основе современных технологий, что должно в целом повысить экономическую эффективность проекта. Готово расширять производство и ТОО «KazCopper» по глубокой переработке окисленных медных руд с получением конечной продукции в виде катодной меди до 10 тыс. тонн в год. ТОО «Казцинк» планируется строительство никелевого завода. Компанией выкуплены активы у ТОО «ГРК Койтас» и ТОО «Азия Инвест», которые ранее владели семью месторождениями никель-кобальтовых руд и длительное время не осваивались. В производстве будет применена технология гидрометаллургической переработки руд, которая обеспечит высокую извлекаемость цветных металлов. Общий объем инвестиций составит 220 млн. долларов. Весьма важен проект и у ТОО «Батыс Калий», которое совместно с компанией Sino-AgriMiningInvestmentCoLtd (КНР) намерено освоить крупное месторождение калийных солей Жилянское со строительством завода по выпуску калийных минеральных удобрений. Мощность объекта составит 2,5 млн. тонн в год с дальнейшим расширением до 5 млн. тонн в год. Объем инвестиций в проект – 600 млн. долларов. Начата реализация проекта по строительству современного домостроительного комбината ТОО «Үйқұрылыс комбинаты». Его стоимость – 2,2 млрд. тенге. Мощность комплекса составит 50 тыс. квадратных метров в год. На производстве будет внедрена германская технология компании Weckenmann.
В г. Актобе сегодня ведется работа по созданию Индустриальной зоны (ИЗ). Выделен земельный участок общей площадью 200 га, оформленный на СПК «Актобе». Разработано ТЭО проекта, имеются все положительные на него заключения. Стоимость работ по строительству объектов инфраструктуры составляет 8 млрд. тенге, источник финансирования – республиканский и местный бюджеты. С июля 2014 года ведется строительство внешней инфраструктуры. В 2015 году начнется возведение внутренней. Определена специализация Индустриальной зоны, которая направлена на развитие химической, нефтегазовой, строительной, транспортной отраслей. На территории ИЗ планируется разместить около 15 промышленных и транспортно-логистических объектов. Одним из основных условий регистрации в качестве участника Индустриальной зоны является инвестирование не менее 120 млн. тенге на 1 га, что обеспечит соотношение частных и бюджетных инвестиций как 3/;1. Заключен контракт с первым резидентом ИЗ, еще две заявки находятся на рассмотрении управляющей компании. Ведутся работы по привлечению в индустриальную зону крупных иностранных и отечественных инвесторов. Вместе с тем начата разработка ТЭО проекта «Создание индустриальной зоны в Алгинском районе». Там уже выделен земельный участок площадью 100 га.
Рахимжан НИЗАМУТДИНОВ, заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Актюбинской области
Источник: kazpravda.kz