Новости науки

В Алматы презентована книга об известном ученом и общественном деятеле С.Сатыбалдине

26.09.2013

5287

В Алматы в КазНУ им. аль-Фараби накануне презентовали книгу «Cағындық Сатыбалдин» из серии «Өнегелі өмір», посвященную жизни и деятельности известного ученого-экономиста и общественного деятеля, сообщает пресс-служба вуза.

В издание вошли биографические данные, публикации, фотографии разных лет С.Сатыбалдина, отзывы его соратников, друзей и учеников. Книга рассчитана как на широкого читателя, так и работников научно-образовательной сферы и студентов.

Ректор КазНУ Галым Мутанов подчеркнул, что «Сагындык Сатыбалдиевич является крупным ученым республики и за ее пределами, обогатившим теорию и практику экономической науки Казахстана. Книга послужит для подрастающего поколения ярким примером и станет уникальным научным наследием для них».

С.Сатыбалдин родился 5 мая 1937 года в Семиозерном (ныне Аулиекольском) районе Костанайской области. В 1955 году, закончив с отличием школу, поступил в КазГУ им. С.Кирова на специальность «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности». После окончания учебы занимал разные должности, начиная с ассистента университета до ректора педагогического института. Обладатель многочисленных дипломов, грантов, медалей и орденов не только казахстанских, но и международных. Им опубликовано более 500 научных трудов, изданных в странах СНГ, в США, Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Болгарии, Бельгии, КНР, Швеции, Пакистане и других.

Издание книг университетской серии «Өнегелі өмір» о жизни и деятельности выдающихся личностей Казахстана инициировано главой КазНУ Г.Мутановым. Предыдущие выпуски посвящены О.Джолдасбекову, С.Зиманову, О.Сулейменову, К.Сагадиеву, М.Исиналиеву, К.Бекхожину, Т.Амандосову, К.Нарибаеву и многим другим известным ученым страны.

Источник: inform.kz

«« | »»
Последние новости