События

30.06.2015 В Казахстане осенью запустят Национальный конкурс инноваций

Осенью в Казахстане будет запущен Национальный конкурс инноваций, который объединит всех инноваторов страны: от школьников и студентов до крупных предприятий. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального агентства по технологическому развитию Жуматай Салимов на пресс-конференции в СЦК.

Конкурс будет проводиться в следующих номинациях: «Лучший инновационный проект среди школьников», «Лучший молодой ученый», «Акселерационная программа Technation для стартап-команд», «Лучшее рационализаторское решение года», «Лучшая система поддержки рационализаторства на предприятии». Кроме того, будут организованы тренинги для журналистов, по итогам которых определят авторов лучших материалов, сюжетов и радиопередач.

«Нам очень важно таргетировать всех субъектов национальной инновационной системы, чтобы все были вовлечены в этот процесс. В этом году мы впервые решили начать с самой стартовой позиции - со школьной скамьи. Мы инициировали в рамках общенационального конкурса инноваций различные номинации. Одна из них, это наши ребята из 10-11 классов и технических колледжей. Дети очень серьезно сегодня увлекаются IT-проектами, физикой, химией», - рассказал Жуматай Салимов.

Подробнее он остановился еще на одной номинации в рамках общенационального конкурса.

«Также есть номинация «Молодой ученый». Мы считаем, что молодой человек, который предпочел карьеру ученого всем остальным - большой герой, потому что сегодня в Казахстане эти специальности, к сожалению, пока не привлекательны. Мы хотим для себя выявить и поощрить таких людей. Для нас очень важно, чтобы даже в удаленных селах знали об этой инициативе, потому что «кулибиных» мы очень часто встречаем именно в глубинке», - отметил Ж. Салимов.

На данный момент в рамках конкурса ведутся организационные работы, а прием заявок откроется в начале осени. Победителей ждут денежные призы и тематические поездки в иностранные государства с посещением различных профильных организаций и компаний.

«Мы хотим выявить в разных сегментах тех самых людей, которые заинтересованы в вопросах инноваций, и затем с каждым будем индивидуально работать», - заключил Ж. Салимов.


Источник: kazinform.kz

2094
Участники
Принять участие