События

24.02.2015 Число поданных заявок на грантовое финансирование выросло вдвое

В Алматы с участием министра Образования и науки РК Асланом Саринжиповым прошло совещание «Об итогах конкурсов проведенных в рамках грантового и программно-целевого финансирования на 2015-2017 годы». На нем участвовали руководитель этой сферы, вице-министр Тахир Балыкбаев, председатели комитетов министерства, руководители ВУЗ и НИИ, представители научной среды и поделились мнениями о важности грантового финансирования.
Известно, что система грантового финансирования науки вносит лепту в развитии отечественной науки. Но в ближайшем будущем важно усовершенствовать новую систему. В связи с этим министр образования и науки РК Аслан Саринжипов рассказал о продолжении работы по усовершенствованию новой системы в будущем.


– Своей прозрачностью привлекает всеобщее внимание система грантового финансирования направленная на развитие науки. Сегодня ученые начали активно предлагать свои проекты на основании научно-исследовательских работ на грантовое финансирование. В этом году поступило более 5 тысяч заявок. Это рекордный показатель. Вам известно, что все заявки будут обсуждаться членами Национального научного совета и Национального центра научно-технической экспертизы. Не смотря на экономические трудности Правительство в этом году выделило 40 млрд. тенге на финансирование научных проектов. В будущем мы должны осваивать эти средства в нужном направлении и внести свой вклад в развитие отечественной науки. Уже несколько лет работает система грантового финансирования научно-исследовательских работ. Лично я считаю, что надо усовершенствовать некоторые моменты этой системы. Поэтому прошу поделиться мнениями по вопросу усовершенствования системы, – сказал министр.


В свою очередь проведя совещание вице-министр Образования и науки РК Тахир Балыкбаев предоставил слово председателю Комитета науки Сансызбаю Жолдасбаеву. Он сделал доклад о проведении работы грантового финансирования науки.
– В 2011 году в стране был принят Закон «О науке». После чего начала осуществляться новая система финансирования научных проектов. Мы вот как 4 года развиваем эту систему. Созданы Национальный научный совет и Национальный центр научно-технической экспертизы, которые дают оценку научных работ по каждой отрасли. В состав Национального научного совета входят Национальная палата бизнесменов, представители ассоциации бизнеса и активисты общественных организаций. В последние 3 года с внедрением новой системы средства выделенные государством на научно-исследовательские работы выросло на 20 млрд. тенге, – поясняет вице-министр.
Президент Национального центра научно-технической экспертизы Асанбай Жумабеков в свою очередь рассказал о том, что для оценки научно-исследовательских работ было привлечено 2200 независимых экспертов из 20 стран мира. Из них 80% специалистов прибыли из Западных стран, 10% из стран Азии, а казахстанские специалисты составляют 10%.

Нурлан Жумаканов,
Начальник службы по связям с общественностью АО «НЦНТИ».

2072
Участники
Принять участие