События

12.01.2015 ПРАВИТЕЛЬСТВО: В Казахстане пересматривают подходы к финансированию науки, улучшается подготовка кадров для индустрии

ПРАВИТЕЛЬСТВО: В Казахстане пересматривают подходы к финансированию науки, улучшается подготовка кадров для индустрии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Правительство Казахстана намерено привести финансирование науки в соответствие с мировой практикой.
На прошедшей неделе на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев сообщил о планирующемся увеличении опытно-конструкторских разработок. Вице-министр отметил, что в мировой практике финансирование науки распределяется следующим образом: около 40 процентов приходится на фундаментально-прикладные исследования и 60 процентов - на опытно-конструкторские разработки ученых. В Казахстане же около 84 процентов выделяемых на науку средств приходится на фундаментально-прикладные исследования, и всего 16 процентов - на ОКР. Увеличение финансирования опытно-конструкторских разработок позволит ученым, совместно с бизнесом, внедрять результаты научных исследований в практику. Для этого изменен состав национальных научных советов - около половины их членов теперь представители бизнеса и индустрии.

Т.Балыкбаев также сообщил, что за последние три года публикационная активность казахстанских ученых выросла в два раза. Это говорит о том, что в Казахстане есть научный потенциал.

Улучшается также и работа по подготовке кадров для реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития. В ближайшие три года в Казахстане на эти цели планируется затратить 10 миллиардов тенге. Эти средств получат 10 специально отобранных вузов страны. На базе «Назарбаев университета» в Астане будет создан бизнес-кампус, где будут действовать геологический, информационно-технологический, медицинский и другие кластеры, которые будут разрабатывать новые научные идеи и проекты.

В свою очередь, директор офиса коммерциализации технологий при МОН Дамир Егизбаев сообщил, что, в рамках грантовой программы, отобрано 33 инновационных проекта казахстанских ученых на сумму более одного миллиарда тенге.

Д.Егизбаев также рассказал о планах по созданию новых высокотехнологичных производств. Так, в 2014 году был одобрен проект по производству 3D-принтеров. При этом ожидается, что предприятие, созданное по проекту казахстанской разработки, сможет выпускать такие принтеры по цене на 20-30 процентов ниже аналогов, имеющихся на рынке. Грантополучатели уже подписали первый контракт на поставку четырех 3D принтеров, которые будут использованы для производства изоляционных материалов в энергетике.
В апреле текущего года на месторождении Сарыадыр в Ерейментауском районе Акмолинской области будет создан опытно-экспериментальный комплекс по производству топлива и бензина из бурых углей. Мощность предприятия - 0,8 тонн в сутки, при этом стоимость жидкого топлива составит 42 тенге за 1 литр. Казахстанским ученым удалось адаптировать технологию под отечественные бурые угли, а также ускорить и удешевить процесс.

Министерство также сообщило, что формат проведения Единого национального тестирования в 2015 году не меняется Ожидается участие в ЕНТ более 100 тысяч выпускников школ.

Министерство здравоохранения и социального развития занимается разъяснением вопросов, связанных с созданием Евразийского экономического союза. Так, на брифинге в СЦК вице-министр Светлана Жакупова сообщила, что Министерство не прогнозирует большого наплыва рабочей силы в Казахстан из стран-членов Евразийского экономического союза. В 2014 году в Казахстан на работу прибыло 7 990 человек из России, 560 - из Белоруссии и 260 - из Армении. Ожидается, что и в этом году наплыва иностранной рабочей силы не будет - в 2014 году квота на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан была определена на уровне 63 тысяч человек, при этом на работу по разрешениям в Казахстан прибыло всего лишь 29 тысяч человек.

С.Жакупова также сообщила, что пенсионные отчисления работников из стран Евразийского экономического союза будут переведены в страну проживания по достижении ими пенсионного возраста. Трудовые мигранты из стран-партнеров по союзу также будут отчислять 10 процентов от своего дохода в Единый накопительный пенсионный фонд. Свои выплаты они могут получить только по достижении пенсионного возраста в государстве проживания. Казахстанцы, работающие в странах ЕАЭС, также смогут получить пенсионные выплаты, накопленные в другой стране, по достижении пенсионного возраста. В России и Беларуси - идентичные пенсионные системы, которые учитывают также страховой стаж и страховые взносы.

Вице-министр разъяснила и вопрос о подтверждении дипломов в странах ЕАЭС. Трудовые мигранты должны будут подтверждать свои дипломы лишь в некоторых отраслях - педагогической, социального обеспечения, здравоохранения и фармацевтики.

Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев совершил рабочую поездку в Мангыстаускую область. На территории Актауского международного морского торгового порта министр провел совещание по вопросам развития транспортно-логистического потенциала западного региона Казахстана. Кроме того, он осмотрел ряд промышленных объектов региона, в том числе Комбинат индустриального строительства ТОО «КИС-Актау», открытый на территории СЭЗ «Морпорт Актау» в декабре 2014 года. А. Исекешев ознакомился с результатами реконструкции и модернизации производства ТОО «КазАзот», ставшего участником государственной программы индустриализации. Здесь же А.Исекешев провел совещание, в ходе которого заместитель акима Мангыстауской области Ракимбек Амиржанов рассказал об итогах реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в регионе.

Источник: inform.kz

2193
Участники
Принять участие