Full Name of the work head: Джумабекова Гульнара Саиновна
Исполнители проекта:
: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт археологии имени А.Х.Маргулана" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Inventory number: 0322РК00664
Registration number: 0122РК00593
Keywords: археология,Казахское Притоболье,культура,ландшафт,преемственность,сакрализация
Начата работа по анализу библиографических источников и систематизации известного материала. В рамках выполнения проекта проанализированы некоторые письменные источники – сведения российских царских чиновников, оставивших свидетельства о жизни Степи в 19 веке. Они актуальны в аспекте принципов организации пространства казахским населением, обустройства аулов, поселков, кладбищ, совершения погребальных обрядов.
была проведена разведка на предмет выявления памятников наследия от эпохи ранних кочевников до середины ХХ в. в Житикаринском районе Костанайской области.
Выбраны объекты для проведения археологических исследований в 2023 г., среди которых курган с каменными грядами, курган сарматов в окрестностях г. Житикара, курганы, предположительно, сакский и средневековый.
Впервые на определенной ограниченной территории начато выявление и систематизация памятников кочевников от эпохи раннего железа до Нового и новейшего времени в аспекте адаптации к конкретным природным и ландшафтным условиям и сакрализации ландшафта.