Full Name of the work head: Сейтмуратова Элеонора Юсуповна
Исполнители проекта:
: Товарищество с ограниченной ответственностью "Институт геологических наук имени К.И.Сатпаева"
Inventory number: 0322РК00307
Registration number: 0121РК00458
Keywords: Вулкано-плутонические пояса,закономерности размещения,крупнообъемные эпитермальные золото-серебряные месторождения,Перспективные площади,Поисковые критерии,убогие руды
Проведен петрохимический анализ химических составов вулканогенных пород по данным предшественников и новых авторских Бозшакольскогого островодужного и Девонского окраинно-континентального вулкано-плутонических поясов. Проведенное дешифрирование космических снимков масштаба 1:500000 14 планшетов позволило определить для исследования около 50 золоторудных точек минерализации, рудопроявлений, площадей позднепалеозойских вулкано-плутонических поясов (каменноугольного окраинно-континентального Тасты-Кусак-Котырасанского и каменноугольно-пермского внутриконтинентального Балхаш-Илийского). По материалам предшественников был составлен Каталог намеченных для доизучения объектов. Проведены полевые работы по литохимическому опробованию для выявления или подтверждения золотоносности намеченных для доизучения объектов. Заключен договор с ТОО «Центральная лаборатория «Геоаналитика» по пробоподготовке и с лабораторией ТОО «Help Geo” для проведения атомно-абсорбционного анализа на золото.
В завершающий этап работ 2022 г. проведена разноска всех золоторудных объектов по данным предшественников и вновь выявленных на металлогенограммы структурно-формационных зон Бозшакольского и Девонского ВПП и Схематические карты этих поясов. Было проведено ранжирование выделенных по региональным критериям перспективных для выявления эпитермальных Au-Ag месторождений площадей в обоих ВПП.