Full Name of the work head: Акибеков Оркен Султанхамитович
Исполнители проекта:
: Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина
Inventory number: 0322РК00547
Registration number: 0121РК00008
Keywords: Trichinella spp,антитела,диагностика,ИХА-тест,трихинеллез,экскреторно-секреторный антиген
Антигенность препаратов трихинелл проверяли путем иммунизации мышей линии Balb/c. Максимальный титр антител составил 1:6400. Гибридизацию миеломной линией клеток X 63Ag8 6.5.3. с клетками иммунных В-лимфоцитов поводили в присутствии ПЭГ-4000.
- Активность гибридом определяли путем тестирования культуральной жидкости методом ИФА. В результате из 79 колоний активность была выявлена у 5 штаммов 1D5, 1E7, 3C10, 4D6, 4F7. Активные клоны 1D5, 1E7 и 4F7 были клонированы. Наработку препаративного количества МКА проводили в условиях in vitro и in vivo.
- Изучены иммунохимические и иммунологические свойств МКА и ПКА, а также отработаны схемы иммунизации кроликов антигенами и получены антисыворотки. Иммунохимические свойства МКА проверяли методом иммуноблотнига в результате активная фракция МКА является 75 кДа. Отработку оптимальной схемы иммунизации кроликов проводили путем подбора трех групп животных.
- Проведена очистка препаративного количества МКА и ПКА к Trichinella spp. Очистку проводили из сыворотки крови и асцитной жидкости осуществляли методом высаливания с последующей очисткой на колонках хроматографию для очистки иммуноглобулинов G – His Trap Protein G. Данные препараты отобраны для конъюгирования с КЗ и проведением дальнейшей работы по конструированию ИХА-теста.
Опубликована 1 статья и в издании индексируемом базе Web of Science Q2, а также 1 публикация в издании рекомендованном КОКСОН. Результаты были представлены на международной конференции с публикацией тезисов.