Разработка инновационных технологий обеспечения улучшения показателей энергоэффективности и надежности центробежных насосов, производимых в Казахстане
Full Name of the work head: Исаметова Мадина Есдаулетовна
Исполнители проекта:
: Некоммерческое акционерное общество "Казахский Национальный Исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева"
Inventory number: 0222РК00316
Registration number: 0120РК00219
Keywords: динамические насосы,машиностроение,насосостроение,проектирование,САПР
В результате исследований, был создан теоретический и автоматизированный метод проектирования центробежных колес насоса с модифицированной лопастной решеткой, спроектирован композит, для изготовления колес насоса с гетерогенной решеткой. Разработана технология быстрого прототипирования колес посредством 3D печати. Разработана энергосберегающая технология литья под давлением колес из композитов, разработана альтернативная инновационная технология 3D печати деталей сложной геометрической формы из гранулированного композита. Промышленные испытания насоса с композитными колесами с модифицированной лопатной решеткой показали увеличения КПД на 1,7 %.
Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании состава композитного материала с заданными механическими свойствами, для производства центробежных колес, а также созданная методика расчета геометрии колеса с гетерогенной лопастной решеткой.