Модификация нефтяных битумов промышленными и бытовыми полимерными отходами
Full Name of the work head: Иманбаев Ержан Иманбайулы
Исполнители проекта:
: Некоммерческое акционерное общество "Каспийский университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова"
Inventory number: 0222РК00203
Registration number: 0120РК00407
Keywords: асфальтобетон,модификация битумов,нефтешлам,нефтяные битумы,пластиковые отходы,утилизация отходов
В процессе модификации битумов изучены физико-химические характеристики модифицированных битумов с нефтешламами и бытовыми полимерными отходами. При этом:
1. Выявлено, что в составе нефтешламов нефтяных месторождений Узен и Жетыбай содержатся значительное количество тяжелых нефтяных остатков и небольшое количество механических примесей. Эти нефтешламы могут быть применены в качестве модификатора битумной основы без удаления механических примесей;
2. Установлено, что использование бытовых полимерных отходов в модификации битумов можно получить полимер-битумных материалов соответствующий требованиям СТ РК и для предотвращения расслаивания полимеров от битума полимерные модификаторы могут применяться вместе с полимерными отходами;
3. Выявлены модификаторы битума для получения полимер-модифицированных композиций, отличающихся по качеству от битума и разработана принципиальная технологическая схема процесса модификации битумов.