Литические бактериофаги против эшерихиоза кур как основа новых терапевтических препаратов
Full Name of the work head: Алексюк Мадина Сапарбаевна
Исполнители проекта:
: ТОО "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии"
Inventory number: 0222РК00146
Registration number: 0120РК00022
Keywords: антибиотикорезистентность,бактериофаг,Колибактериоз,литическая активность,фаговый коктейль
В результате выполнения работ были выделены новые бактериофаги, обладающие литической активностью против патогенных штаммов E. coli. Оценка уровня литической активности позволила установить, что все выделенные бактериофаги обладали максимальной литической активностью в дозе 10-6 вирусных частиц в мл. Данная доза является стандартом для коммерческих фаговых препаратов, достаточной для значимого терапевтического эффекта и указывает на высокую эффективность штамма. Спектр литической активности отобранных фагов варьировал от 5 до 17 используемых штаммов E. coli.
Для изучения профилактической активности фагов при экспериметальном заражении цыплят патогенными E. coli был составлен коктейль, который включал все 10 выделенных штаммов.
При оценки профилактической активности выделенных бактериофагов было показано, что введение сформированного коктейля полностью защищает цыплят от гибели при последующем заражении их летальными дозами патогенных штаммов E. coli F.H.m/l Uz и E. coli Sor. kd. Bc1. При изучении терапевтической активности фагового коктейля было выявлено, что его однократное введение увеличивает выживаемость цыплят на 70% при экспериментальном заражении теми же бактериальными культурами по сравнению, по сравнению с контрольной группой, не получавшей фаговый коктейль. При этом в обоих случаях эффективность защиты и терапии не повышалась от увеличения кратности введения доз фагового коктейля.