Үйкеліс пен тозудан қорғау үшін өзгеретін архитектурасы бар нанометрлік масштабты көп компонентті және көп қабатты жабындар
Руководитель проекта: Ердыбаева Назгуль Кадырбековна
Исполнители проекта:
Организация: Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева
Инвентарный номер: 0218РК01278
Регистрационный номер: 0118РК00768
Ключевые слова:
"Объект исследования, разработки или проектирования: многослойные наноструктурные покрытия
Цель работы: Целью проекта является определение основных закономерностей, создание моделей и развитие физических представлений о процессах формирования состава, структуры, функциональных свойств многослойных наноструктурных покрытий.
Методы исследования : вакуумно-дуговое осаждение
Полученные результаты и новизна : Исследована взаимосвязь структурно-фазового состояния и механических характеристик покрытий. Установлено, что твердость нитридных покрытий (Zr-Ti-Nb)N в зависимости от физических параметров осаждения варьируется от 37,2 до 44,5 ГПа. Анализ экспериментов относительно измерения микротвердости указывает на то, что твердость для покрытий (Zr-Ti-Cr-Nb)N в зависимости от физических параметров осаждения находится в диапазоне от 30,9 до 43,9 ГПа. Исследовано влияние физико-технологических параметров осаждения на твердость и модуль упругости для нитридных покрытий (Zr-Ti-Cr-Nb-Si)N, осажденных при PN=0,3 Па и U=-100 В, твердость составляет 29 ГПа, а модуль упругости составляет 291 ГПа.
Основные конструктивные и технико экономические показатели:Показано, что нанесение покрытия (Zr-Ti-Nb)N на стальной диск приводит к повышению коэффициента трения от 0,674 до 1,95. Исследование износостойкости (фактора износа) анализируемого покрытия показало заметное повышение стойкости образца к износу (0,039×10-5 мм3×H-1×мм-1 и 35,36×10-5 мм3 ×H-1 ×мм-1).
Область применения: Предложенное исследование формирует новые аспекты конструирования многоэлементных многослойных наноструктур, на базе идей и гипотез разных областей естественных наук, а именно физики твердого тела, физики плазмы, физической химии и физического материаловедения."