Тозаңдық плазманың химиялық моделі
Full Name of the work head: Давлетов Аскар Ербуланович
Исполнители проекта:
: Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики при КазНУ им. аль-Фараби
Inventory number: 0218РК00283
Registration number: 0118РК00735
Keywords:
"Объектом исследования является как полностью ионизованная водородная плазма с пылевыми частицами, так и модельная двухкомпонентная плазма содержащая электроны и пылевые частицы.
Цель исследования - построение самосогласованной химической модели для нахождения заряда пылевой компоненты плазмы путем минимизации свободной энергии.
Новизна исследований - построение самосогласованной химической модели для нахождения заряда пылевой компоненты плазмы путем минимизации свободной энергии.
Методы исследования - теория перенормировки взаимодействия частиц, цепочка уравнений Боголюбова для равновесных функций распределения в приближении парных корреляций, минимизация свободной энергии пылевой плазмы.
Краткое описание конечного результата - используя псевдопотенциальную теорию, получены эффективные потенциалы взаимодействия пылевой частицы с заряженными компонентами буферной плазмы. Найдены аналитические выражения для Фурье-образов микро- и макропотенциалов, а также свободной энергии, в которой учитывается вклад взаимодействия частиц пылевой плазмы. Впервые показано, что в приближении двухкомпонентной плазмы, содержащей электроны и пылевые частицы, минимизация идеальной части свободной энергии приводит к известному уравнению баланса потоков частиц в теории ограниченного орбитального движения.
Область применения - результаты исследований могут быть использованы для диагностики плазмы с помощью пылевых частиц и установления влияния пылевых частиц на работу токамаков."