Өсімдік қалдықтарынан полисахаридтер алудың жетілдірілген үрдістерін дайындау және олардың негізінде биологиялық белсенді заттардың «жасыл» синтезі үшін нанокомпозиттер мен нанокатализаторлар жасау
Full Name of the work head: Жармагамбетова Алима Кайнекеевна
Исполнители проекта: Жармагамбетова А.К., Ауезханова А.С., Тумабаев Н.Ж., Ахметова С.Н. и др.
: Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В.Сокольского
Inventory number: 0218РК00178
Registration number: 0118РК00283
Keywords: НАНОКОМПОЗИТЫ, ПОЛИСАХАРИДЫ, ГИДРИРОВАНИЕ, КАТАЛИЗ, ОКИСЛЕНИЕ, ПЕКТИН
"получены полисахарид-силикатные композиты (ПСК) на основе коммерческих полисахаридов (пектин, гидроксиэтилцеллюлоза и лигнин) и бентонита (БТ). Методика приготовления композитов исключает высокотемпературные стадии прокаливания и восстановления. Варьировано количественное содержание полисахаридов в композитах (5%, 10% и 20%). Проведены работы по изучению степени закрепления полимеров на поверхности минерального сорбента. Было установлено, что природа полисахаридов влияет на их сорбцию. Практически полное осаждение на силикате наблюдается в случае пектина (94,0%) и ГЭЦ (94,6%).
Осуществлены работы по подготовке растительного сырья к гидролизу с целью выделения полисахаридов.
Разработаны палладиевые и хромовые полисахарид-содержащие катализаторы для низкотемпературного гидрирования фенилацетилена и парциального окисления циклогексана. Исследована сорбционная способность синтезированных ПСК к ионам палладия и хрома.
Оптимальным катализатором гидрирования является палладиевый ГЭЦ-содержащий катализатор с содержанием ГЭЦ 9%, селективность которого по стиролу составила 92% при 96,4% конверсии фенилацетилена. В реакции окисления циклогексана наибольшую активность проявил хромовый пектин-содержащий катализатор с содержанием пектина 18%.
Исследование катализаторов физико-химическими методами позволило установить возможные взаимодействия между компонентами ПСК. Полученные данные свидетельствуют о формировании полисахарид-силикатных композитов и катализаторов на их основе.
"