Исследование условии отделения благородных металлов от железа, серы и других балластных примесей в зависимости от технологических режимов процесса кондиционирования руд черных сланцев и кеков автоклавного разложения сульфидных минералов.
Full Name of the work head: Ахметова К.Ш.
Исполнители проекта:
: Центр наук о Земле, металлургии и обогащения
Inventory number: 0212РК02177
Registration number: 0112РК01162
Keywords: золото, серебро, платина, мышьяк, углерод, сера, автоклавное окисление, кондиционирование, флотационное и гравитационное обагащение,
Расчетами термодинамических величин окислительно-восстановительных реакции проанализирован механизм окислительного разложения сульфидных минералов, образования растворимых соединении цветных металлов и железа в кислой среде, золота, серебра и платины в цианидной и научно обоснована причина невозможности образования цианидов золота и платины в высшей степени окисления. Впервые установлена Возможность получения качественной товарной продукции золота безреагентным, экологически чистым и наименее затратным методом гравитационного обогащения упорных черносланцевых руд месторождения Большевик и Бакырчик. Извлечение золота в первичный концентрат достигает 85% при крупности питания центробежного сепаратора KNELSONS.