Оценка профессиональных факторов в формировании производственно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы (на примере артериальной гипертонии)
Full Name of the work head: Д.С.Абзалиева
Исполнители проекта: Р.Ж.Карабаева
: Нац. центр гиг. труда и проф. забол.
Inventory number: 0207РК01494
Registration number: 0106РК00244
Keywords: Производственно обусловленные заболевания, Профессиональные болезни, Артериальная гипертония, Здоровье шахтеров,
Изучена распространенность артериальной гипертонии у работников угольной промышленности: 35,5 % - у подземных рабочих и 24,9 % - у наземных рабочих. Степень производственной обусловленности артериальной гипертонии у шахтеров оценена как средняя, определен относительный риск развития заболевания. Присоединение ишемической болезни сердца у больных с пылевыми заболеваниями легких приводит к утяжелению профессионального заболевания, изменениям структурно-функциональных параметров сердца, снижению толерантности к физической нагрузке. Разработана программа по профилактике артериальной гипертонии у шахтеров.