Изучение патогенетических аспектов гормонозависимой астмы с сопутствующей артериальной гипертонией. Апробация и внедрение электронного регистра "Астма" (2005 г.)
Full Name of the work head: Т.Н.Нурпеисов
Исполнители проекта: Т.Т.Нурпеисов
: НИИ кардиол. и внутр. болезн.
Inventory number: 0207РК01319
Registration number: 0106РК00080
Keywords: Аллергическая служба, Патогенез, Астма гормонозависимая, Артериальная гипертония, Электронный регистр "Астма",
Проведен анализ распространенности и заболеваемости взрослого населения всех регионов РК аллергической астмой за 2002-2006 гг., отмечена четкая тенденция к их росту. В сельской местности распространенность астмы была в 1,6 раза меньше. Доля впервые установленной аллергической астмы за эти годы была низкой и не превышала 12,9 %. Установлено, что каждый пятый больной вообще не обращался к своему участковому врачу. Следовательно, официальные данные ЛПО не отражают всей картины распространенности астмы. Наибольший процент вызовов бригад ССМП по астме составляли пациенты в возрасте от 41 до 80 лет. Разработаны рекомендации по индивидуальному контролю и повышению уровня знаний больных о бронхиальной астме, дневник самоконтроля больного бронхиальной астмой. Проведена апробация электронного регистра "Астма" в 5 регионах страны. Выявленные недостатки устранены и регистр готов для широкого внедрения. Даны предложения по дальнейшему развитию аллергологической службы в Казахстане, отражающие вопросы подготовки врачей-аллергологов, работы по созданию областных аллергологических центров, обучению специалистов, технического оснащения аллергологических подразделений.