Информационно-аналитические издания НЦГНТЭ / Библиографические сведения высокоцитируемых статей в различных отраслях сельского хозяйства

КазНИИ энеpгетики им. Ш.Чокина создана опытная модель малонапорной гидротурбины

01.08.2018

7779

Учеными КазНИИ энеpгетики им. Ш.Ч.Чокина под руководством д.т.н. Кошумбаев М.Б.в рамках грантового финансирования создана опытная малонапорная гидротурбина и гидроциклонный узел для малой ГЭС.
Исследованы и проведены эксперименты на лабораторной модели прямоточной гидротурбины. Изучено движение водного потока в прямоточной гидротурбине. По итогам исследования разработана модель гидротурбины.
Подготовлено и опубликовано 8статей, из них 3 зарубежных журналах. Поданы 2 заявки на патент, в том числе 1 – в АО «НАТР» на международное патентование.
Исследование относится к области разработки чистых источников энергии. Новая конструкция гидротурбины позволяет повысить надежность работы агрегата за счет устранения уплотнителей для сальников подшипников, расположенных на входной и выходной частях малонапорной гидротурбины.

Отдел по связям с общественностью АО «НЦГНТЭ».

«« | »»
Последние новости
31.03.2015
31.03.2015
31.03.2015