Новости науки

Ученые: Для спасения сайги в Казахстане необходимо принять меры до весны 2016 года

04.12.2015

7280

Для спасения степной антилопы необходимо принять профилактические меры до весны 2016 года.
Для спасения степной антилопы необходимо принять профилактические меры до весны 2016 года. Сайгак, как и лошадь, знаковое животное в Центральной Азии, олицетворяющее развитие степной цивилизации. Сохранить популяции сайги помогут совместные действия оте­чественных ученых и природоохранных ведомств.

Так считают профессор ЕНУ им. Л. Гумилева, доктор биологических наук РФ и РК, академик РАЕН, Мурат Нурушев и кандидат биологических наук Озат Байтанаев, пишет «Казправда».

Последняя крупная по своим масштабам эпизоотия отмечена в мае 2015 года на территории сразу трех областей. Первый случай падежа сайгаков (117 голов) зарегистрирован 11 мая в урочище Жолаба Жангельдинского района Костанайской облас­ти. В это же время массовый падеж был отмечен в Актюбинской и Акмолинской областях. Всего по состоянию на 22 июня 2015 года было утилизировано 148 800 туш сайгаков. Погибло около 50,4% всего поголовья сайгаков Казахстана, или 61,4% этих копытных бетпакдалинской популяции. К настоящему времени оставшие­ся животные рассредоточены мелкими группами на значительной территории, что затрудняет ведение мониторинга и оперативной охраны.

До настоящего времени у экспертов существовали две ключевые версии причин возникновения массового падежа. Первая, основная, базировалась на причине изменения климата, когда в данной зоне за одну неделю выпало 3-4 нормы осадков, что было обусловлено сменой западного циклона на южный. Данные Казгидромета наглядно показывали значительно превышавшее норму количество выпавших осадков на месте массового падежа сайги, сопровождавшегося резким понижением температуры и усилением ветра. Так, по данным метеостанции области, за первую декаду мая выпало до 75 мм осадков при норме 8-10 мм.

Наряду с казахстанскими учеными данное заключение подтвердили специалисты Российского сельхознадзора в референтной лаборатории по особо опасным болезням. Во всех пробах они обнаружили возбудителя геморрагической септицемии, или пастереллеза. Именно он стал причиной падежа сайги в Казахстане. Комиссия экспертов Министерства сельского хозяйства РК обнародовала данное заключение.

Вторая гипотеза, согласно которой гибель сайгаков произошла вследствие отравления ракетным топливом - гептилом, содержащим ядовитые компоненты, не имеет под собой научного обоснования. Последняя авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла 16 мая, а первые случаи падежа сайги отмечены почти на неделю раньше совершенно в другой зоне.

Если в мае 2016 года в местах массового окота сайгаков будет холодная и дождливая погода, то их гибель от пастереллеза неизбежна. Таков прог­ноз. Но как избежать нового падежа животных, сохранить популяцию?

«На основании проведенных исследований считаем необходимым проведение ряда профилактических мер до весны следующего года.

Во-первых, в апреле необходимо осуществить опрыскивание водным раствором разработанной в НИИ МОН РК противопастереллезной вакцины. Сделать это следует с вертолетов на малой высоте на территории мест массового окота сайги. Как показал эксперимент, у антилоп после поедания пучков сена, обработанных вакциной, в организме вырабатывался стойкий иммунитет против пастереллеза в течение 6 месяцев.

Во-вторых, следует провести исследования по определению границ массового окота сайгаков с целью дальнейшего опрыскивания вакциной и создания комфортных условий для родов. Особенно необходимо усилить охрану мест массового окота сайгаков, так называемых «зон покоя». Там должна быть запрещена всякая хозяйственная деятельность (выпас скота, проезд автомашин) за 10-15 дней до окота, а также в течение 15-20 дней после него. Неотложной задачей является борьба с волками и бродячими собаками.

В-третьих, восстановление генетического разнообразия сайгака, на наш взгляд, надо производить внутривидовым скрещиванием казахстанского и монгольского подвидов. Целесо­образно «прилитие крови» в небольших объемах для пополнения истощенного генофонда.

И наконец, мы считаем важным наладить комплексное научное сопровождение по вопросам разведения всех трех популяций. Эта работа по силам вузу, имеющему статус исследовательского университета, где есть квалифицированные специалис­ты, возможен космический мониторинг и желательна непосредственная близость к объекту исследования. Всем этим критериям соответствует Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, ученые которого могли бы стать координаторами программы по спасению сайгаков. В данной программе, с нашей точки зрения, должны быть задействованы ученые КазНУ им. аль-Фараби, Инновационного японско-казахстанского центра КазНАУ, аккредитованной лаборатории ННМЦ, НИИ зоологии и биологической безопасности. Не помешает нам и опыт Австралии, дос­тигшей успехов в восстановлении кенгуру. Уверены, что помощь будет оказана как со стороны Комитета науки МОН РК, так и ФАО, МСОП, ЮНЕП, WWF и ПРООН, всегда проявляющих заботу и внимание к судьбе животных редких и исчезающих видов. Только совместные и слаженные усилия помогут сохранить сайгака как вид в фау­не нашей страны», - отмечают ученые.

Источник: inform.kz

«« | »»
Последние новости