Эксперты из Юго-Восточной Азии собрались в Алматы для поиска интересных стартапов
В Алматы начала работу двухдневная стартап-конференция EchelonCentral Asia 2015, инициатором которой выступил «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».
«Данное мероприятие является частью крупнейшей конференции Echelon Asia Summit, которая проводится в Сингапуре и является крупнейшей в регионе в сфере стартапов, собирая порядка трех тысяч участников. Подобное мероприятие проходит в Казахстане впервые, мы хотим, чтобы Алматы стал неким мостом между странами Центральной и Юго-Восточной Азии в данной сфере», - сообщил руководитель проекта платформы «Idea-lab.kz», являющейся партнером фонда «Самрук-Казына» в сфере стартапов, Рашид Дюйсембаев.
Он отметил, что для Фонда важно создать стартап-платформу на своей базе, которая будет отвечать интересам группы компаний Фонда в виде поиска и внедрения новых проектов, позволяющих создавать добавочную стоимость портфельным компаниям.
«Для этого необходим трансграничный подход, поскольку рынок Казахстана - только 17 млн. человек, а в Юго-Восточной Азии, не считая Китай и Индию - 650 млн. У отечественных стартаперов есть отличные возможности масштабироваться на этих рынках, потому как по многим сферам они менее развиты, чем Казахстан, к примеру, банковский сектор в Индонезии. И в этом плане Фонд может стать локомотивом, то есть, имея в портфеле национальных чемпионов бизнеса, он понимает, как этот бизнес работает», - подчеркнул Р.Дюйсембаев.
Для оценки перспективы инвестиций в казахстанские высокотехнологические проекты с потенциалом для азиатского рынка в Алматы приехали представители венчурных фондов и акселераторов, таких как Golden Gate Ventures, Ardent Capital, KK Fund, малазийского агентства инноваций MaGIC, Merah Putih Incubator, 500 Startups и другие.
На конференции создана аллея для 50 самых интересных стартапов, на которой участники смогут презентовать свои проекты, 7 лучших из них будут отобраны для закрытых презентаций перед азиатскими инвесторами.
Источник: inform.kz