Новая энергетика

Ученые: большая панда потребляет вдвое меньше калорий, чем человек

13.07.2015

6417

Большая панда, питающаяся только бамбуком, расходует только 1100 ккал в день, выяснили ученые исследовательской базы по изучению панд в городе Чэнду (Китай). Результаты работы опубликованы в авторитетном научном журнале Science.
При этом 1100 ккал - это менее половины рациона среднего человека. Китайские ученые провели детальное исследование по измерению энергии, расходуемой большими пандами. Панды, находящиеся в неволе, тратят в среднем только 4,6 МДж энергии (1100 ккал) в день, и для существ, весящих почти 100 кг, это очень мало. Их дикие сородичи расходовали немногим больше энергии.

Низкое энергопотребление сказывается на работе организма животных. Они двигаются мало и со скоростью 27 м/ ч. У панд очень маленький мозг, на 17% меньше, чем у других плацентарных - наиболее развитой когорты млекопитающих. Остальные органы тела животного тоже уменьшены: почки - на 25%, а печень на целых 37% Исследователи также измерили уровень содержания основных гормонов и обнаружили пониженное содержание тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) - ключевых гормонов щитовидной железы (у людей такой гормональный дисбаланс приводит к кретинизму).
Панды - это единственный вид медведей-вегетарианцев (хотя их предки были хищниками). Всего, по данным WWF ("Всемирного фонда дикой природы"), в дикой природе сейчас обитают около 1800 особей больших панд.

Источник: tass.ru

«« | »»
Последние новости