Новости науки

Ученые нашли полезное применение углекислому газу в промышленности

12.02.2014

2618

Ученые нашли способ, как использовать в промышленности углекислый газ вместо угарного, свои результаты они опубликовали в журнале Nature Communications.

Ядовитый и огнеопасный угарный газ (монооксид углерода) используется в промышленности в производстве моющих средств и полимеров. Он не обладает запахом и цветом и часто становится причиной отравлений на производстве.

При этом менее опасного углекислого газа (диоксид углерода) промышленность производит в избытке в качестве побочного продукта. Однако это соединение очень стабильно и поэтому его сложно использовать в химических реакциях в качестве источника углерода вместо угарного газа. Основная проблема заключается в том, чтобы заставить углекислоту связываться с углеводородами алкенами. До сих пор химикам удавалось провести эту реакцию только в присутствии опасных или дорогих веществ.

Беллер и его коллеги нашли реакцию, которая позволяет использовать углекислый газ и не требует опасных компонентов и является даже более дешевой, чем реакция с угарным газом, используемая в промышленности сейчас. В ней в качестве катализатора выступает палладий, а в реакции Беллера и его коллег — менее дорогой рутений.


Источник: ria.ru

«« | »»
Последние новости