Наука Казахстана

Молодые ученые Казахстана – победители Конкурса «Жас ғалым»

28.02.2025

337



Дархан Әсель Зұлпықарқызы  – молодая учёная, выпускница Южно-Казахстанского государственного университета им.М.Ауэзова. В родном университете Әсель закончила магистратуру, прошла обучение в докторантуре и приступила к самостоятельным научным исследованиям и разработкам.

В Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауэзова создают условия для профессионального роста и развития молодых ученых, проводится внутривузовский конкурс для финансирования проводимых ими исследований. В 2024 году победителями внутривузовского конкурса стали 11 молодых исследователей, среди которых поддержку получила и Дархан Әсель.

Сегодня коллеги поздравляют Әсель Зұлпықарқызы с победой в Конкурсе на грантовое финансирование молодых ученых «Жас ғалым» по приоритетному направлению «Энергия, передовые материалы и транспорт».

Сфера научных интересов молодой исследовательницы Дархан Әсель Зұлпықарқызы – разрабатка инновационной технологии получения керамогранита на основе минерального сырья и техногенных отходов. Учёная уверена, что полученная в результате исследования технология позволит улучшить механические и эксплуатационные характеристики керамогранита, такие как прочность, водопоглощение и морозостойкость.

Проект направлен на решение актуальных задач казахстанской керамической промышленности, включая импортозамещение и повышение эффективности производства. 




«« | »»
Последние новости